22 ноября 2017, 14:26

Члены Украинского кокуса Конгресса США призвали освободить Сущенко

Сопредседатель Украинского кокуса Конгресса США (Congressional Ukraine Caucus) призвали к скорейшему освобождению незаконно арестованного в Москве корреспондента Укринформа Романа Сущенко.

Об этом сообщается на сайте конгрессмена-демократа от штата Огайо Марси Каптур.

"Свобода прессы является фундаментальным принципом демократии, прозрачности и верховенства права. Неправомерное обращение с журналистами, такими как Роман Сущенко, является частью большей тенденции политически мотивированных преследований и нарушения основных прав человека российской властью. Мы присоединяемся к международному сообществу и призываем к их скорому освобождению", - говорится в заявлении.

Члены Украинского кокуса Конгресса США подчеркнули, что обеспокоены нападениями и задержаниями журналистов российской властью, которые не совершили ни одного преступления кроме стремления к правде.

Отмечается, что заявление подписали члены Палаты представителей США Марсе Каптур, конгрессмен-республиканец от штата Мэриленда Энди Гарис, политик-демократ Сандер Левин и республиканец от штата Пенсильвания Браян Фицпатрик.

Как известно, Каптур является автором законопроекта H.R.5859 "О введении санкций в отношении Российской Федерации с целью обеспечения дополнительной помощи Украине, а также для других целей".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/11/2017-11-22-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024