Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть / Региональные
23 ноября 2017, 23:06

Королевская: «Правительственный проект бюджета – это сознательное уничтожение социального сферы»

Правительственный проект бюджета на 2018 год однозначно свидетельствует о действительных намерениях власти – продолжение войны и дальнейшее обнищание населения, которому останется только выживать.

Верховная Рада приняла в первом чтении проект государственного бюджета на 2018 год с дефицитом 2,4% ВВП и инфляцией на уровне в 7%. Одновременно с этим заложен рост ВВП на 3%, расходы на оборону и безопасность – на уровне 5% ВВП.

«Выступая перед народными депутатами, премьер-министр назвал правительственный проект «бюджетом экономического развития». Но о каком развитии можно говорить при заложенных 3% экономического роста при одновременных 7% инфляции? Мы видим проект разрушения социальных институтов и построения полицейского государства», - заявила народный депутат Наталья Королевская.

Правительственный проект бюджета предполагает мизерный рост минимальной зарплаты на 16% с 3 200 грн. (120 долларов) до 3 723 грн. (139 долларов). Прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц закладывается с 1 января 2018 года в размере 1 700 грн. (около 64 долларов), с 1 июля — 1 777 грн. (почти 67 долларов) и с 1 декабря — 1 853 грн. (почти 70 долларов). При этом проект бюджета рассчитывается из планируемого курса 30.1 гривны за доллар.

«Это абсолютно непрофессиональный и антигосударственный подход. В проекте бюджета занижается рост инфляции при росте курса доллара, сознательно занижается прожиточный минимум – он в два раза меньше рассчитанного Минсоцполитики и урезаются социальные выплаты, уменьшаются затраты на Пенсионный фонд. Правительство сознательно намерено экономить на населении Украины, 60% которого живет сегодня за чертой бедности благодаря именно действующей власти.

Это не бюджет развития страны, а бюджет развития нищеты и разрушения государства. Провластным депутатам стоит помнить об этом, голосуя за этот проект. Мы за него голосовать не будем», - подчеркнула народный депутат от Оппозиционного Блока Наталья Королевская.


+Поширити: