24 ноября 2017, 17:25

Женщины Украины требуют от парламента незамедлительно принять «детские» законопроекты и внести изменения в проект бюджета на 2018 год

Женщины Юга Украины поддержали обращение Национальной платформы «Женщины за Мир» к правительству и депутатам, с требованием, чтобы бюджет 2018 года был направлен на повышение зарплат и пенсий, а также социальную защиту людей, особенно детей, матерей и пенсионеров.

Такое решение было принято участницами итогового регионального Форума в Одессе, в работе которого приняли участие свыше 250 женщин- делегатов. Ранее Форумы Национальной платформы «Женщины за Мир» прошли в Херсоне, Николаеве, Черноморске и Южном Одесской области

Резкой критике был подвергнут правительственный проект государственного бюджета Украины на 2018 год. По мнению женщин, в существующей ситуации доходы и расходы бюджета должны быть ориентированы на социальные нужды, а не на содержание армии чиновников и силовых структур.

«Женщины Юга Украины пришли к единогласному мнению - необходимо найти правильный баланс государственного бюджета между расходами на военную и социальную безопасность. Тотальное сокращение социальных расходов, неоправданные затраты на силовые структуры и увеличение средств на содержание власти в правительственном проекте бюджета страны – это сознательное разрушение социального сферы, а не бюджет развития», - заявила в своем выступлении сопредседатель Национальной платформы «Женщины за Мир», заслуженный журналист Украины Светлана Фабрикант.

«Мы требуем, чтобы в проекте бюджета было предусмотрено увеличение минимальной зарплаты до 5000 гривен и минимальной пенсии до 3500 гривен - это позволит людям в прямом смысле выжить в следующем году. Ресурсы для такого увеличения у нашей страны есть, и где найти эти средства, как их правильно направить на социальные нужды мы разъяснили правительству - весь пакет необходимых действий зарегистрирован в качестве наших поправок к госбюджету», - отметила инициатор Национальной платформы «Женщины за Мир» народный депутат Наталья Королевская.

Особое внимание участницы Форумов уделили вопросам совершенствования социальной защиты детства и материнства.

«В течение последних трех лет правительство лишило детей и семьи с детьми почти всего перечня действующих ранее видов помощи и льгот. Отменены выплаты при рождении второго и следующих детей, отменены выплаты по уходу за детьми, существенно урезаны или отменены ряд государственных льгот, которые действовали до 2014 года и реально помогали выживать и воспитывать детей украинским семьям», - подчеркнула в своей речи председатель Совета многодетных матерей Украины Алена Николаенко.

В принятых на Форумах резолюциях женщины требуют от депутатов Верховной Рады безотлагательно принять ряд законопроектов, направленных на усиление социальной защиты детей и материнства: № 6063-д, предусматривающего усиление социальной защиты детей и семей с детьми и № 6510 – этот законопроект непосредственно предусматривает предоставление официального статуса, государственной защиты и помощи детям, пострадавшим от боевых действий.

«Женщины приняли участие в подготовке этих двух законопроектов, один направлен на усиление социальной защиты детства и материнства, второй - на особую государственную заботу о детях, пострадавших от боевых действий на востоке. Наши требования однозначны и справедливы - повысить зарплаты и пенсии, защитить пенсионеров, детей и матерей. Если наши требования не будут выполнены - правительство должно уйти в отставку, как не способное обеспечить достойную жизнь гражданам Украины», - резюмировала итоги Одесского Форума Наталья Королевская.

В настоящее время Национальная платформа «Женщины за Мир» объединила в своих рядах свыше 150 тысяч женщин из всех областей Украины. Проведение Форумов женского движения становится регулярным, женщины Украины принимают все более активное участие в повседневной жизни страны, в работе органов власти и местного самоуправления.

«Каждая наша встреча, каждый проведенный Форум показывают, что пришло время воплощения в жизнь мирных женских инициатив, нашего «Мирного Женского плана». Мир в Украине и будущее страны зависит сегодня только от нас: от небезразличных, социально активных женщин, понимающих, что нужно сегодня делать для того, чтобы наши дети жили в благополучной, процветающей Украине. Мы должны быть максимально активны и заставить власть слышать наши требования и предложения», - заявила Ирина Касьян, Председатель Национальной платформы “Женщины за Мир».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/11/2017-11-24-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024