Рада ввела уголовную ответственность за домашнее насилие и принуждение к браку. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
06 декабря 2017, 14:25

Рада ввела уголовную ответственность за домашнее насилие и принуждение к браку

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за домашнее насилие и принуждение к браку.

За соответствующий законопроект №4952 «О внесении изменений в некоторые законы в связи ратификацией Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия относительно женщин и домашнего насилия» во втором чтении и в целом проголосовал 241 народный депутат.

Данный законопроект имплементирует положение Стамбульской конвенции. Однако Верховная Рада пока не ратифицировала эту конвенцию.

Соответствующим законопроектом вносятся изменения в ряд статей Уголовного кодекса Украины и Уголовного процессуального кодекса Украины. Дается определение домашнему насилию, а также определяется ответственность за совершение его – общественные работы от 150 до 240 часов, арест до 6 месяцев, ограничение свободы до 5 лет, или лишение свободы до 2 лет.

Кроме того, в Уголовном кодексе в ст. 151-3 народные депутаты предусмотрели уголовную ответственность за принуждение к браку или продолжение принудительно заключенного брака, за принудительное сожительство, принудительный брак с целью перемещения человека в другую страну. За такие деяния предусматривается уголовная ответственность в виде ареста до 6 месяцев, ограничение или лишение свободы до 3 лет.

Кроме того, народные депутаты уточнили в Уголовном кодексе положения статей, касающихся сексуального насилия.


+Поширити: