Королевская зарегистрировала законопроект «о внесении изменений в некоторые законны Украины о питании детей-учащихся». Ірта-Fax (версія для друку) 06 декабря 2017, 14:27

Королевская зарегистрировала законопроект «о внесении изменений в некоторые законны Украины о питании детей-учащихся»

В течение последних лет рядом законодательных актов и постановлений правительства большинство учащихся 1-4 классов были лишены права на бесплатное питание в учебных заведениях, также было отменено право на бесплатное питание детей из неполных или многодетных семей в профессионально-технических заведениях, которое было закреплено в ст.5 Закона Украины «Об охране детства»

«Эти действия грубейшим образом ограничивают права и свободы отдельных категорий детей, которым, в нарушении Конституции, было отказано в праве бесплатного горячего питания», - отметила народный депутат Наталья Королевская.

Кроме того, по мнению народного депутата, особого внимания требует проблема детей-переселенцев, так как мизерные социальные выплаты, получаемые родителями таких детей, не обеспечивают должной поддержки со стороны государства и не обеспечивают этим детям полноценного питания во время учебы.

Предложенный Натальей Королевской законопроект предусматривает обеспечение бесплатным питанием всех учащихся 1 - 4 классов общеобразовательных учебных заведений, детей из числа внутренне перемещенных лиц, детей из неполных и многодетных семей, а также всех учеников 5 - 11 классов в учебных заведениях государственной и коммунальной формы собственности с частичной оплатой за питание, которая не должна превышать 60% от стоимости питания, а в сельской местности – не превышать 40% от стоимости питания, определенного органами местного самоуправления.

«Принятие законопроекта вернет право детей на бесплатное питание и устранит существующие нарушения не только Конституции Украины, но и Законов «Об общем среднем образовании», «Об охране детства» и «Об образовании». Это создаст условия для укрепления здоровья детей, даст детям возможности для полноценного питания в течение учебного процесса. В конце концов, забота о детях – это одна из первейших обязанностей государства и правительства», - заявила народный депутат Наталья Королевская.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/12/2017-12-06-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024