11 стран НАТО выступили против намерений Венгрии блокировать сближение Украины с альянсом. Ірта-Fax (версія для друку) 06 декабря 2017, 16:52

11 стран НАТО выступили против намерений Венгрии блокировать сближение Украины с альянсом

11 государств-членов НАТО раскритиковали позицию Венгрии в вопросе закона об образовании и намерении блокировать сближение Украины с НАТО. Об этом пишет венгерское издание Magyar Nemzet.

В распоряжении издания оказалось письмо, где 11 членов НАТО выразили протест в связи с позицией Будапешта по интеграции Украины с организацией. В документе указано, что возникший между Украиной и Венгрией конфликт из-за закона об образовании не должен входить в плоскость НАТО, а страны альянса не видят данную проблему серьезной и препятствующей дальнейшему сближению Украины с НАТО.

Кроме того, выразившие протест страны НАТО считают, что действия Венгрии идут во вред ее стратегическим интересам в регионе, в том числе и в вопросе сдерживания России, поскольку возникшая конфликтная ситуация играет на руку Москве.

Как ранее сообщалось, Венгрия наложила вето на созыв комиссии Украина - НАТО, запланированной на декабрь. В Будапеште заявили, что готовы к проведению консультаций с украинской стороной, однако не намерены мириться с отдельными пунктами закона об образовании, якобы ущемляющих права национальных меньшинств.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/12/2017-12-06-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024