Королевская: «Правительство обязано решить проблему обеспечения жильем граждан Украины, вынужденных покинуть свои дома на востоке страны». Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
07 декабря 2017, 13:18

Королевская: «Правительство обязано решить проблему обеспечения жильем граждан Украины, вынужденных покинуть свои дома на востоке страны»

Спустя три с половиной года после начала вооруженного конфликта на востоке страны, Кабинет Министров внес в парламент законопроект, предусматривающий расширения перечня категорий лиц, имеющих права постановки на социальный квартирный учет – в перечень предлагается дополнительно включить инвалидов из числа внутренних перемещенных лиц, не имеющих жилья на подконтрольной Украине территории.

«Это крайне избирательный подход. В предоставлении жилья нуждается фактически каждый второй переселенец, каждая вторая семья. За три минувших года правительство практически ничего не сделало для вынужденных переселенцев. Не секрет, что именно отсутствие жилья и работы вынуждает многих граждан Украины возвращаться на территории, неподконтрольные Украине», - комментирует ситуацию народный депутат Наталья Королевская.

С целью решения жилищных проблем вынужденных переселенцев народными депутатами Натальей Королевской и Юрием Солодом зарегистрированный альтернативный кабминовскому законопроект №7304-1 «О внесении изменений в Закон Украины «О жилищном фонде социального назначения», целью которого является решение проблем ВПЛ путем предоставления им права постановки на социальный квартирный учет.

В частности, в своем законопроекте Наталья Королевская предлагает предоставить право постановки на социальный квартирный учет ВПЛ, которые не имеют жилья на территории Украины или жилье которых было разрушено в результате боевых действий, а также включить в перечень имеющих право на внеочередное получение жилья из жилищного фонда социального назначения детей-инвалидов, и инвалидов І и ІІ группы из числа внутренне перемещенных лиц.

«Принятие данного законопроекта позволит приблизиться к решению проблемы обеспечения жильем граждан Украины, вынужденных покинуть свои дома, и усилит реализацию жилищных прав переселенцев. Правительство должно перестать делать вид, что этой проблемы не существует. Кабмин, наконец, обязан разработать и приступить к комплексной реализации программы обеспечения жильем всех нуждающихся в жилье переселенцев», - заявила народный депутат Наталья Королевская.


+Поширити: