11 декабря 2017, 17:44

В Днепре прошел Региональный Форум Национальной платформы «Женщины за Мир»

Общественные деятели, депутаты всех уровней – женщины-активистки Национальной платформы «Женщины за мир» подвели итоги 2017, и обговорили дальнейшие основные направления работы.

В работе Форума приняли участие более 200 женщин-делегатов, представлявших все города и районы Днепропетровской области. Ранее Форумы Национальной платформы «Женщины за Мир» уже прошли в Херсоне, Николаеве, Северодонецке, Краматорске, Полтаве, Одессе и Кировограде (Кропивницком) и Прилуках Черниговской области.

«Женщины Днепропетровщины, как и во всех регионах Украины хотят жить в мирной стране, рожать детей, иметь работу, видеть счастливыми своих детей и родителей, быть хозяйками на СВОЕЙ земле и с уверенностью смотреть в будущее. Сегодня наша платформа уже объединила 110 тысяч женщин! Мы добьёмся поставленных целей, потому что мечты должны сбываться!», - заявила на открытие Форума сопредседатель Национальной платформы «Женщины за Мир», депутат горсовета Днепра Наталья Начарьян.

Участницы Форума выступили с резкой критикой принятых Верховной Радой правительственных реформ - медицинской, пенсионной и образовательной, а также принятого накануне бюджета страны на 2018 год.

«Этот бюджет и так называемые «реформы» закрепляют нищенское положение людей, продолжающийся экономический кризис, отсутствие поддержки промышленности, безработицу. Все негативные тенденции трех последних лет, которые для нынешней власти - норма, повторятся снова. Только теперь, после этих «реформ», люди не смогут нормально выходить на пенсию, получать гарантированную Конституцией доступную медицинскую помощь. Школы и больницы продолжат закрываться. Власть экономит на всем, кроме чиновников и силовиков», - сказала Ирина Касьян, председатель правления Национальной платформы «Женщины за Мир».

В своем выступлении Ирина Касьян отметила, что благодаря инициативам и участию Национальной платформы «Женщины за мир» специалистами разработаны и зарегистрированы в Верховной Раде народными депутатами от Оппозиционного Блока около 20 законопроектов, направленных на усиление социальной защиты детей и матерей, людей с ограниченными возможностями и вынужденных переселенцев.

«Женщины за Мир» требуют от Верховной Рады незамедлительного рассмотрения двух законопроектов: № 6510, предусматривающего предоставление статуса, государственной защиты и помощи детям, пострадавшим от боевых действий, а также № 6063-д, который направлен на усиление социальной защиты детей и семей с детьми.

«Сегодня перед людьми стоят общие проблемы: неподъемные цены и тарифы, низкие зарплаты и пенсии, безработица, продолжающаяся война. Но принятый правящей коалицией бюджет не направлен на решение ни одной из этих проблем. Это бюджет государства чиновников и полицейских, а не бюджет развития и не бюджет социального государства.

Мы понимаем, что мир в Украине и будущее страны, жизнь наших детей зависит сегодня от нас – у нас больше нет надежды на здравый смысл, честность и профессионализм действующей власти. Мы должны или заставить правительство и депутатов слышать наши требования, или отправить их в отставку, чтобы обеспечить нашей стране и ее гражданам нормальную и достойную жизнь», - заявила в своем обращении к участницам Форума лидер Национальной платформы «Женщины за Мир», народный депутат Наталья Королевская.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/12/2017-12-11-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024