За Стебникской пропастью на Львовщине будут следить из космоса. Ірта-Fax (версія для друку) 11 декабря 2017, 11:46

За Стебникской пропастью на Львовщине будут следить из космоса

Специалисты центра управления и испытания космических средств присоединятся к обеспечению экологического равновесия в Стебнике, где в результате землетрясения возникла пропасть.

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«10 декабря состоялась встреча руководителей области с представителями Национального центра управления и испытания космических средств Государственного космического агентства Украины. Центральной темой встречи стало создание эффективной информационно-аналитической системы регионального мониторинга за состоянием техногенной и природной обстановки на территории Стебникского калийного месторождения с применением средств космического мониторинга», - отмечается в сообщении.

Во время встречи специалисты центра представили собственную систему наблюдения и мониторинга территории с использованием радиолокационных спутников «Sentinel 1 -А, В», что позволит дистанционно на регулярной основе получать информацию об оползнях и деформациях земной поверхности и сооружений на больших территориях. Кроме этого система позволит выявлять наиболее критические зоны.

Целесообразность применения этой методики рассмотрят на очередном совещании рабочей группы по расследованию обвала, который образовался в результате деятельности ОАО «Стебникское горно-химическое предприятие «Полиминерал».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/12/2017-12-11-8.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024