Яценюк рассказал о попытке Януковича в 2014 году легитимизировать вторжение РФ в Украину. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
12 декабря 2017, 11:29

Яценюк рассказал о попытке Януковича в 2014 году легитимизировать вторжение РФ в Украину

Обращение Виктора Януковича от 1 марта 2014 года к Владимиру Путину с просьбой использовать вооруженные силы России на территории Украины имело очень большое значение для РФ, "ведь легитимизировало ее вторжение на территорию Украины".

Об этом заявил экс-премьер-министр, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк во время дачи показаний по делу о государственной измене Виктора Януковича, которое рассматривалось в Оболонском районном суде Киева 11 декабря, сообщает пресс-служба "Народного фронта". "Это заявление имело целью избежать уголовной международно-правовой ответственности для российского руководства за решение о незаконной аннексии Крыма", - подчеркнул Яценюк.

Отвечая на вопросы защиты, он сообщил, что о соответствующем обращении Януковича ему стало известно из официальных заявлений Путина, постоянного представителя Российской Федерации в ООН Виталия Чуркина и заявления министерства иностранных дел Российской Федерации. Владимир Путин, как напомнил лидер "Народного фронта", лично сообщил, что к нему поступило заявление от Януковича. "Янукович обращался к президенту России с целью введения вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины. Такое заявление было обнародовано и представлено международной общественности как будто легитимизация военной агрессии против Украины", - отметил Яценюк.

Он подчеркнул, что это была подготовленная операция российского руководства по захвату Украины. "Российское руководство очень хорошо знает, что такое международное право и ответственность в судах, в том числе и в Гаагском трибунале. Поэтому такое заявление для российского руководства служило основным – легитимизацией вторжения на территорию Украины", - подчеркнул он.

"Они этим заявлением хотели ввести в заблуждение все мировое сообщество. Российская пропагандистская машина работала настолько сильно и пыталась представить то, что происходит в Украине и в Крыму - в том свете, который был выгоден для России", - подчеркнул Яценюк. По его словам, чтобы не быть преследуемыми в международном трибунале, "Владимир Путин вместе с Виктором Януковичем договорились о том, что Виктор Янукович подпишет это заявление, и оно будет представлено международному сообществу как заявление якобы легитимного президента о вводе российских войск на территорию Украины".

Яценюк также подчеркнул, что Чуркин публично представил фотокопию с оригинала этого заявления во время заседания Совета Безопасности Организации объединенных цаций.

"В соответствии с правилами и процедурами ООН, в том случае, если документ признается официальным, он распространяется среди членов Совбеза, и на отдельное требование может быть получен государствами-членами Организации объединенных наций. Поскольку этот документ имел статус официального, то он не просто был (обнародован) в средствах массовой информации. Мне официально было сообщено о его наличии нашим постоянным представителем при Организации объединенных наций Юрием Сергеевым", - добавил Яценюк


+Поширити: