АП: Руководители Крыма и «ДНР/ЛНР» остаются гражданами Украины. Ірта-Fax (версія для друку) 19 декабря 2017, 09:24

АП: Руководители Крыма и «ДНР/ЛНР» остаются гражданами Украины

Гражданство Украины по-прежнему сохранилось за руководителями аннексированного Крыма и подконтрольных боевикам районов – Сергея Аксенова и Владимира Константинова, главой незаконной группировки «ДНР» Александром Захарченко, а также бывшим и действующим главами «ЛНР» Леонидом Пасечником и Игорем Плотницким.

Об этом говорится в ответе из Администрации президента Украины на запрос 112.ua.

«Материалы о прекращении гражданства Украины указанных в запросе лиц на рассмотрение Комиссии при президенте Украины по вопросам гражданства в установленном законодательством порядке не поступали», – говорится в тексте документа.

Отмечается, что установление принадлежности к гражданству ведется Государственной миграционной службой, Министерством иностранных дел, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями.

О наличии у себя украинского паспорта в одном из интервью сепаратистскому телеканалу «Луганск 24» заявлял представитель «ЛНР» в подгруппе по безопасности Владислав Дейнего.

Кроме этого, представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности на Донбассе Евгений Марчук утверждал, что один из представителей сепаратистов в рабочей подгруппе интересовался о своем будущем после возврата отдельных районов Донецкой и Луганской областей под контроль Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/12/2017-12-19-2.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024