19 декабря 2017, 11:59

СБУ разоблачила гражданина России на легализации денег с использованием криптовалют

Служба безопасности Украины разоблачила гражданина Российской Федерации на легализации денег с использованием криптовалют.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. "Сотрудники СБУ разоблачили в Одессе гражданина РФ, который организовал механизм легализации денег с использованием криптовалют для дальнейшего перечисления их в РФ и временно оккупированные территории Донбасса и Крыма", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, злоумышленник через специально созданные сайты и оффшорные компании создал систему нелегальной конвертации денег, в том числе с использованием криптовалют. Среди его клиентов были физические и юридические лица из Украины и РФ.

Задокументировано, что предприниматель завладел также деньгами граждан Штатов, "отмыл" переводя их в биткоины (Bitcoin) и другие криптовалюты. Так, гражданин РФ длительное время проживает на территории Украины благодаря оформлению фиктивного брака. Не имея официально постоянного источника доходов в нашей стране, он получает значительные доходы от противоправной деятельности. Во время досудебного расследования сотрудники СБУ получили данные, что злоумышленник поддерживает прямые личные связи с руководством некоторых министерств и ведомств РФ, в том числе силовых, а также непосредственно сотрудничает с председателем правления "Сбербанка России" по вопросам построения системы переводов средств по технологии "блокчейн" в РФ.

В рамках досудебного следствия продолжаются процессуальные мероприятия по проверке причастности указанного лица к действиям в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины, а также установление других соучастников противоправного механизма.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/12/2017-12-19-9.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024