Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
20 декабря 2017, 10:44

ГФС: При каких условиях не уплачивается налог при продаже квартиры

В Главном управлении ГФС в Луганской области разъяснили. Объектом обложения налогом на доходы физических лиц является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в состав которого включаются доходы от операций с имуществом.

Доход, полученный плательщиком налога от продажи не чаще одного раза в течение отчетного налогового года квартиры, при условии ее нахождения в собственности более трех лет, не облагается налогом на доходы физических лиц.

Следовательно, доход в виде стоимости проданной квартиры не будет облагаться налогом при соблюдении следующих условий:

это первая сделка по продаже квартиры за один календарный год;

квартира находится в собственности более трех лет, за исключением случая, когда она получена по наследству.

В случае если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, доход облагается налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, если физическое лицо продает в течение отчетного налогового года квартиру, которая находится в его собственности менее трех лет, то полученный доход облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 5% и военным сбором по ставке 1,5%.

Если в течение того же отчетного года этим лицом продается вторая квартира, то доход, полученный от такой продажи, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 5% и военным сбором по ставке 1,5% независимо от срока пребывания этого объекта в собственности физического лица.


+Поширити: