Недвижимость в общей собственности: кто платит налог на недвижимость. Ірта-Fax (версія для друку) 21 декабря 2017, 10:26

Недвижимость в общей собственности: кто платит налог на недвижимость

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили. Плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и / или нежилой недвижимости (подпункт 266.1.1 Налогового кодекса Украины).

Об єтом сообщает Главное управление ГФС в Луганской области

Подпунктом 266.1.2 НКУ определено, что в случае пребывания объектов недвижимости в общей долевой или общей совместной собственности нескольких лиц, налогоплательщиком является:

а) если объект недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц - каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю;

б) если объект недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре - одно из таких лиц - владельцев, определенное по их согласию, если иное не установлено судом;

в) если объект недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц и поделен между ними в натуре - каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю.

Напомним: начисление суммы налога с объекта недвижимости, находящегося в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника такой недвижимости. Налог уплачивается по месту нахождения объекта.

Налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту жительства (регистрации) для проведения сверки данных, в частности по объектам жилой и / или нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности налогоплательщика.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/12/2017-12-21-3.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024