Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
22 декабря 2017, 17:06

ВР отменила перечень запрещенных для женщин профессий

Верховная Рада Украины пересмотрела и отменила приказ министерства охраны здоровья (МОЗ) №256, запрещающий украинским женщинам работать на работах с тяжелыми и вредными условиями труда.

Об этом сообщается в группе «Уважение. Кампания против сексизма в украинских СМИ и политике» в Facebook.

Среди таких отраслей до сих пор были горная отрасль, металлургия, химическое производство. Кроме того, значительные ограничения для женщин были установлены в военной службе, правоохранительной деятельности, в области пищевого производства, транспорта, связи и сельского хозяйства.

Приказ МЗ №256 был принят в декабре 1993 года. Этим документом в Украине утвердили перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запретили применение труда женщин. В перечень вошли различные профессии в сферах металлообработки, электротехнического и химического производства, лесозаготовительных работ и т.д.


+Поширити: