28 декабря 2017, 11:56

Что необходимо для перевозки домашних животных через таможенную границу Украины

Главное управление ГФС в Луганской области напоминает. Для перевозки домашних животных через таможенную границу Украины гражданам надо не только задекларировать письменно, но и иметь при себе оригиналы соответствующих разрешительных документов - международных ветеринарных сертификатов, подписанных государственным инспектором ветеринарной медицины страны происхождения, как это предусмотрено соответствующими ветеринарно-санитарными мероприятиями (живые животные при перемещении через таможенную границу Украины подлежат ветеринарно-санитарному контролю).

При этом необходимо помнить:

- разрешается временный ввоз на таможенную территорию Украины животных в количестве не более 3 млекопитающих, 6 птиц, 20 аквариумных рыб;

- письменное декларирование домашних животных осуществляется в таможенной декларации для декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

- живые животные, ввозимые в Украину, должны происходить из стран или зон со свободной эпизоотической ситуацией;

- международные ветеринарные сертификаты заполняются на украинском и английском языках и / или языке страны-экспортера (импортера). Для перевозки животных по территории стран СНГ используются ветеринарные свидетельства формы № 1 СНГ, которые заполняются на русском языке.

С целью недопущения нарушения требований европейского законодательства при вывозе из Украины на территорию стран-членов ЕС домашних животных, их необходимо исследовать на наличие поствакцинальных антител к вирусу бешенства в лаборатории, имеющей соответствующие полномочия. Экспертное заключение (справка) прилагается к ветеринарному сертификату.

Напоминаем, что лучше заранее проконсультироваться у таможни или ознакомиться с таможенными правилами на официальном сайте Государственной фискальной службы Украины и на сайтах таможен в каждом регионе.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/12/2017-12-28-9.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024