Определены распорядители квот 1 тыс. бюджетных мест для абитуриентов из ОРДЛО. Ірта-Fax (версія для друку) 03 января 2018, 17:46

Определены распорядители квот 1 тыс. бюджетных мест для абитуриентов из ОРДЛО

Кабинет министров Украины определил распорядителей квот 1000 бюджетных мест в вузах для поступающих с временно неподконтрольных украинской власти территорий. Об этом сегодня, 3 января, сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

Так, Кабмин принял постановление «Некоторые вопросы порядка распределения мест государственного заказа в учреждениях высшего образования». В частности, нормирован вопрос квот на обучение по госзаказу для абитуриентов из Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей.

«Указанное постановление обеспечит сохранение принципов равенства и доступности украинского образования, будет способствовать соблюдению права на получение высшего образования, поощрять лиц, проживающих на временно оккупированной территории, продолжить обучение и в дальнейшем реализовать свое право на труд на территории украинского государства», – говорится в сообщении.

Кабмин постановил, что распределение квоты, установленной Законом Украины «О высшем образовании» в объеме 1 тыс. мест государственного заказа, для приема лиц, местом жительства которых является временно неподконтрольная украинской власти территория, в учреждения высшего образования, расположенных на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, осуществляется Министерством образования и науки, Министерством здравоохранения, Министерством культуры между указанными вузами в соответствии с Условиями приема на обучение в учреждения высшего образования.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/01/2018-01-03-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024