Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
04 января 2018, 17:30

Жительница Авдеевки через суд добилась компенсации за разрушенное из-за АТО жилье

Суд второй инстанции удовлетворил исковые требования жительницы Авдеевки о компенсации за разрушенное жилье.

Об этом сообщает Благотворительный фонд «Право на защиту».

Так, в 2015 году дом Татьяны Николаевны (имя изменено) вследствие обстрелов вместе со всем имуществом был полностью разрушен, и женщина была вынуждена проживать в другом городе.

В начале 2017 года женщина обратилась в славянский офис БФ «Право на защиту». «К сожалению, сегодня украинское законодательство не обеспечивает граждан Украины специальными механизмами для получения компенсации за разрушенное жилье. Это значит, что на сегодня нет каких-то специальных актов законодательства, то есть законов или подзаконных нормативно-правовых актов, которые бы давали людям возможность обращаться к государству Украина за защитой нарушенного права собственности», – рассказал адвокат славянского офиса БФ «Право на защиту» Герман Петров.

Юридическая команда БФ «Право на защиту» в течение почти 4 месяцев проводила досудебную подготовку к рассмотрению дела. За это время юристами были написаны многочисленные запросы, обращения и подготовлен целый ряд различных документов. Наконец, в апреле исковое заявление было подано.

Материалами дела подтверждено, что дом жительницы Авдеевки находился в районе проведения антитеррористической операции и был поврежден в период и в результате проведения АТО. Факт повреждения дома и вывод о том, что он непригоден для дальнейшей эксплуатации, подтверждается соответствующими актами.

Решением Селидовского городского суда Донецкой области исковые требования были удовлетворены. В декабре 2017 года Апелляционный суд Донецкой области вынес решение, которым решение суда первой инстанции было оставлено без изменений и удовлетворены исковые требования.

Согласно решению суда ответчик (государство в лице Кабинета министров Украины) обязан возместить за счет средств Государственного бюджета Украины материальный ущерб, причиненный террористическим актом, на сумму около полумиллиона гривен. Решение вступило в законную силу с момента его провозглашения.

«Однако у правозащитников нет большого оптимизма относительно немедленного исполнения решения, ведь на данный момент в судах разных инстанций находится более 150 дел, ведение которых обеспечивают как частные адвокаты, так и правозащитные организации. Отдельные дела уже рассмотрены судами апелляционной инстанции, некоторые находятся на рассмотрении в суде кассационной инстанции», – отмечают общественники.

Так, в БФ «Право на защиту» это уже второе дело, в котором решение суда апелляционной инстанции принято в пользу пострадавшего лица.

Адвокат, обеспечивающий сопровождение дел, связанных с возмещением материального ущерба, причиненного террористическими актами, указывает на то, что сегодня отсутствует однозначная судебная практика по подобным делам. К тому же, по делам с аналогичными обстоятельствами судами различных инстанций принимаются совершенно противоположные по смыслу решения и приводятся соответствующие обоснования.

В то же время правозащитники отмечают необходимость сбора документов, подтверждающих материалов, в том числе фото, показаний свидетелей и т.п., которые могут оказаться необходимыми как при наличии намерений защищать свои права в суде, так и, возможно, при других обстоятельствах, когда государством будет разработан механизм компенсации пострадавшим за разрушенное жилье.


+Поширити: