Присоединяйтесь к нам: Facebook Twitter YouTube
Выбор по дате
Персона
Свадьба принца Гарри принесет Британии около £500 миллионов
Цитата дня
"Финансирование от ЕБРР и ЕИБ - символ поддержки Европейским союзом реформ, которые происходят в Украине"
президент Украины Петр Порошенко
Общественное мнение
Экономика / Региональные
04 января 2018, 10:37

Льготы по уплате земельного налога: какие документы необходимо предоставить?

В Главном управлении ГФС в Луганской области рассказали. Физическое лицо, которое имеет право на льготы по уплате земельного налога, должно предоставить контролирующему органу по месту нахождения земельного участка заявление произвольной формы о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие его право на льготу (удостоверение инвалида первой или второй группы, пенсионное удостоверение (по возрасту), удостоверение родителей многодетной семьи (воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет), удостоверение «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», удостоверение «Пострадавший от Чернобыльской катастрофы» (1-3 категория), удостоверение «Участник боевых действий», удостоверение «Инвалид войны», удостоверение «Участник войны» и т.п.).

Если гражданин - льготник имеет в собственности несколько земельных участков одного вида использования, то до 01 мая текущего года ему необходимо подать письменное заявление в произвольной форме в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка о самостоятельном избрании / смене земельного участки для применения льготы.

Льгота начинает применяться к выбранному земельному участку с базового налогового (отчетного) периода, в котором подано такое заявление.

Напомним, на основании пункта 281.1 НКУ от уплаты земельного налога освобождаются:

инвалиды первой и второй группы;

физические лица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет;

пенсионеры (по возрасту);

ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины от 22 октября 1993 года №3551 «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» с изменениями и дополнениями;

физические лица, признанные законом Украины от 28 февраля 1991 года №796 «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» с изменениями и дополнениями лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.


+Поделиться:


Счетчики:
Наши партнеры: