05 января 2018, 17:16

В Молдове суд третий раз отстранил президента от его обязанностей

Конституционный суд Молдовы сегодня, 5 января, постановил, что закон о запрете ретрансляции в стране российских новостей и информационно-аналитических программ вместо президента Игоря Додона подпишет премьер Павел Филип или спикер парламента Андриан Канду, которые временно исполнят обязанности главы государства. Этим решением суд третий раз отстраняет Додона от обязанностей президента, сообщает молдавский портал NewsMaker.

Как отметил председатель КС Тудор Панцыру, после повторного принятия парламентом законопроекта глава государства обязан промульгировать закон, несмотря на сомнения в его конституционности; отказ же президента сделать это нарушает Конституцию и данную им клятву.

Додон отреагировал на это решение КС публикацией в Facebook, в которой заявил, что не подпишет "законы, противоречащие интересам граждан". "Что же касается нынешних действий режима при поддержке Конституционного суда, то они не останутся без последствий", - добавил президент.

7 декабря 2017 года молдавский парламент принял сразу в двух чтениях законопроект, запрещающий российские новости и информационно-аналитические программы на ТВ и радио.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/01/2018-01-05-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024