В РФ три года насильно продержали "заробитчанина". Ірта-Fax (версія для друку) 09 января 2018, 15:08

В РФ три года насильно продержали "заробитчанина"

В начале декабря этого года в Луганской области пограничники задержали 33-летнего мужчину, который без документов пересек российско-украинскую границу. Проверка показала, что это житель одного из центральных регионов, который неудачно съездил в Россию в поисках высокооплачиваемой работы. Во время фильтрационных мероприятий, которые проводили сотрудники СБУ, бывший «заробитчанин» рассказал, как был обманут и в течение трех лет принудительно и безвозмездно работал на российских криминальных дельцов.

Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

В 2014 году Алексею К. частный предприниматель из Россоши Воронежской области предложил трудоустройство на своем сельскохозяйственном предприятии. Заработную плату в 360 000 рублей он пообещал выплатить после завершения работ. Однако на месте работодатель забрал у украинца паспорт якобы для временной регистрации. И больше не вернул. Молодой человек работал на хозяина бесплатно в течение трех лет.

Чтобы принудить его к рабскому неоплачиваемому труду, работодатель угрожал ему оружием и запугивал своими коррупционными связями в руководстве районного отделения полиции. У местных правоохранителей жалобы Алексея на действия предпринимателя вызывали только смех.

Кроме сельскохозяйственных работ, «заробитчанин» по указанию хозяина занимался скупкой у российских военных дизельного топлива и его перепродажей на АЗС. Военные сливали солярку из военной техники, которая направлялась в сторону украинской границы якобы на учения.

В конце ноября этого года, не выдержав унизительного отношения и нечеловеческих условий труда, молодой человек бежал от работодателя и вернулся в Украину.

В подобную ситуацию попал 44-летний Михаил Б. из Ивано-Франковской области. В апреле 2014 года в городе Минеральные Воды на Ставропольщине выгодные условия труда ему предложили двое кавказцев. Однако дело закончилось тем, что они забрали у мужчины документы и вывезли его в отдаленное фермерское хозяйство. Там с января 2017 года его удерживали и заставляли бесплатно работать. Михаилу удалось сбежать и трудоустроиться в другом месте. Однако вскоре за нарушение миграционного законодательства был задержан сотрудниками ФМС РФ. Суд оштрафовал «заробитчанина» на 2000 рублей и принудительно выдворил из России.

Сейчас оба незадачливых работника занимаются восстановлением утраченных документов. На заработки в РФ они теперь вряд ли поедут.

Известно немало фактов грубых нарушений прав и свобод украинских граждан, выезжающих в Россию для трудоустройства. Попав в трудную ситуацию в этой стране, наши соотечественники становятся уязвимыми для российского криминалитета, а нередко и для специальных служб РФ. Чтобы избежать попадания в подобные обстоятельства, сотрудники СБУ советуют остерегаться неофициальных и сомнительных каналов поиска работы в стране-агрессоре. Если же избежать компрометирующей ситуации не удалось, по возвращении в Украину нужно немедленно проинформировать СБУ для предупреждения ее негативных последствий.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/01/2018-01-09-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024