09 января 2018, 17:12

Минфин предлагает обязать олигархов декларировать доходы

Министерство финансов разработало законопроект, которым физических лиц-мультимиллионеров обяжут подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Отметим, что субъектом законодательной инициативы в документе выступает Кабинет министров в лице премьер-министра Владимира Гройсмана.

Согласно проекту закона, предлагается ввести на законодательном уровне термин "лицо с высокими доходами", к которым будут относиться состоятельные физические лица-налогоплательщики, соответствующие одному из следующих критериев: - является конечным бенефициаром (контроллером) крупного налогоплательщика; - прямо или косвенно владеет 10 и более процентами уставного капитала юридического лица, которое является налоговым резидентом другого государства и задекларировало доход за предыдущий налоговый год в 10 и более млн евро; - общий годовой налогооблагаемый доход за предыдущий налоговый год которого превышает 50 млн гривен.

При этом документом предусматривается не только введение обязательной подачи деклараций такими гражданами, но и установление повышенного уровня ответственности за неподачу или несвоевременную подачу ими деклараций о доходах.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/01/2018-01-09-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024