18 января 2018, 09:44

Немыря: Еврокомиссии отправлено письмо о выплате пенсий переселенцам и неподконтрольному Донбассу

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по правам человека Григорий Немыря обратился к Европейской Комиссии с просьбой содействовать решению вопроса о принятии законопроекта по выплате пенсий гражданам Украины, которые остались на временно неподконтрольной украинской власти территории Донбасса, и вынужденным переселенцам.

Об этом сегодня, 17 января, он сообщил во время заседания Комитета ВРУ по правам человека, передает пресс-служба ведомства.

«Я обратился с письмом к Еврокомиссару по вопросам расширения Иоганнесу Хану с просьбой, при обсуждении возможности введения новой программы макрофинансовой помощи для Украины, включить в список предварительных условий внесения в повестку дня ВРУ законопроект №6692 по выплате пенсий гражданам Украины, которые остались на временно оккупированной территории Донбасса, и вынужденным переселенцам, и положительное решение этого вопроса. Такой шаг со стороны европейских институтов будет способствовать обеспечению соблюдения прав и свобод граждан Украины, в том числе конституционного права на получение пенсий», – сказал он.

«Речь идет о более чем 600 тыс. наших граждан, не получающих пенсии по дискриминационным причинам. Надеюсь, что вмешательство европейских институтов поможет решить этот вопрос в ближайшее время», – отметил Немыря.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/01/2018-01-09-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024