11 января 2018, 19:01

США в ОБСЕ: РФ должна вывести свои войска с Донбасса

США в ОБСЕ настояли на том, что Россия должна вывести свои войска с Донбасса, прекратить оккупацию территорий, в том числе и Крыма, и выполнить в полной мере Минские соглашения.

Об этом заявил представитель США на заседании ОБСЕ в Вене, сообщает «Сегодня» со ссылкой на пресс-службу американской миссии при организации.

Сначала на заседании выступил министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано, который начал свое председательство в ОБСЕ, очертив основные свои цели, в том числе по урегулированию конфликта в Украине.

Представитель США отметил, что без выполнения Россией своих обязательств по Донбассу, не удастся продвинуться в урегулировании конфликта.

«Мы приветствуем, что особое внимание во время председательства Италии в ОБСЕ будет уделяться урегулированию конфликта на востоке Украины. Российская оккупация и аннексия Крыма и ее действия на востоке Украины нарушают международное право, они противоречат обязательствам России и угрожают основным принципам ОБСЕ. Если Россия не отведет свои силы из Донбасса, не прекратит оккупацию Крыма и не выполнит полностью Минские соглашения, мы не сможем продвинуться дальше», – говорится в заявлении американцев.

Также США напомнили, что Россия и подконтрольные ей представители незаконных вооруженных формирований продолжают запугивать, преследовать и нападать на наблюдателей и ограничивать их доступ в некоторые районы Донбасса, не позволяя им выполнять свой мандат.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/01/2018-01-11-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024