17 января 2018, 17:51

В МИД Украины заявили о блокировании воинских частей в Крыму российскими войсками в 2014

Действия Российской Федерации на территории полуострова Крым в 2014 году можно считать актом агрессии.

Об этом в ходе допроса в зале Оболонского суда сообщил свидетель со стороны обвинения, директор департамента противодействия угрозам РФ в Министерстве иностранных дел Украины Андрей Плахотнюк, передает РБК-Украина.

По его словам, украинские дипломаты неоднократно получали сведения о блокировании воинских частей на полуострове военными Российской Федерации и регулярно направляли ноты протеста российскому МИД.

"Мы получали информацию о блокировании военных частей другими военными. Мы почти каждый день отправляли в РФ ноты протеста. Мы тогда в конце февраля предлагали РФ проводить консультации. Действия (Российской Федерации, - ред.) и факты, о которых я говорил, это согласно резолюции от 1974, мы понимаем как акт агрессии ", - сказал он, отвечая на вопрос прокурора об оценке действий РФ.

По словам Плахотнюка, в МИД поступали сообщения о нарушениях международных норм и договоров со стороны РФ. В первую очередь, речь идет о договоре о дружбе между РФ и Украиной, а также о соглашении о базировании Черноморского флота РФ в Крыму.

Он также сообщил, что о письме экс-президента Виктора Януковича президенту России Владимиру Путину узнал на заседании Совета безопасности ООН, где указанное письмо было предъявлено представителем РФ в совете Виталием Чуркиным.

"Узнал об обращении Януковича, когда его на Совбезе ООН показал Чуркин", - добавил он. Так, коллегия судей завершила допрос Сергея Кислицы. После допроса был объявлен перерыв на 15 минут. Отметим, в апреле 2014 года занимал должность заместителя директора политического департамента МИД.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/01/2018-01-17-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024