Принятый закон о Донбассе расширит возможности ВСУ. Ірта-Fax (версія для друку) 18 января 2018, 14:41

Принятый закон о Донбассе расширит возможности ВСУ

Принятый закон №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» расширит возможности ВСУ и усилит позицию Украины в международных судах.

Об этом сегодня, 18 января, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

По его словам, данный закон создает правовые и организационные условия для восстановления территориальной целостности Украины в Донецкой и Луганской областях. «Кроме того, расширяя возможности Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, данный закон усиливает наши позиции относительно отпора вооруженной агрессии Российской Федерации и востановления территориальной целостности Украины – сказал он.

Турчинов добавил, что в данном законе Российская Федерация «четко и недвусмысленно признана государством‑агрессором, а территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей оккупированными». «Это полностью перечеркивает попытки РФ замаскировать войну против Украины под "миротворческую операцию" и значительно усиливает позицию нашей страны в международных судах», – отметил секретарь СНБО Украины.

Как сообщалось ранее, сегодня, 18 января, в Верховной Раде Украины принят закон №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Согласно документу, неподконтрольные территории признаны оккупированными, Россия – оккупантом, а «администрации республик» – «оккупационными администрациями Российской Федерации».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/01/2018-01-18-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024