В МОН считают устаревшим закон о высшем образовании 2014 года. Ірта-Fax (версія для друку) 26 января 2018, 17:53

В МОН считают устаревшим закон о высшем образовании 2014 года

Принятый в 2014 году закон "О высшем образовании" внедрил важные для системы образования новации, однако, на сегодня он уже устарел и требует изменений.

Об этом рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время заседания расширенной коллегии МОН, передает пресс-служба министерства.

"В течение этого года мы будем работать над изменениями закона "О высшем образовании". Приглашаем университеты участвовать в подготовке изменений", - отмечает министр.

По ее словам, широкая автономия, которую предусматривает действующий закон, не одинаково повлияла на университеты: одни начали внедрять много проектов, а другие не смогли справиться с управлением. "Закон "О высшем образовании" открыл много новых возможностей для системы. Но, как оказалось, не все университеты были готовы к переходу от прямого контроля государства к практике независимой экспертной оценки их деятельности, конкурентного распределения госзаказа", - рассказала Гриневич.

В то же время она отметила, что МОН для уменьшения бюрократии отменило около 20 приказов, которые требовали от вузов различных отчетов и официальных процессов. Однако некоторые заведения вернули эти процедуры собственными приказами. По словам Гриневич, министерство потребует от университетов сформировать минимальные и рациональные требования к внутренним документам.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/01/2018-01-26-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024