Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
30 января 2018, 13:20

В Украине продолжается подготовка к созданию Национальной службы здоровья

В Украине сегодня, 30 января 2018 года, вступил в силу закон "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения", принятый в октябре прошлого года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

Сообщается, что со вступлением закона о медицинской реформе в силу появились основания принять ряд решений для своевременной реализации ранее заявленного плана по реформированию первичного звена здравоохранения.

В частности, продолжается подготовка к созданию Национальной службы здоровья Украины - страховщика, который будет заключать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медицинскому обслуживанию.

Планируется, что служба начнет работу ко II полугодию 2018 года. Кроме того, начался процесс автономизации медучреждений - преобразование в коммунальные некоммерческие предприятия.

В таком статусе они смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья и получать прямое финансирование за предоставленные услуги из госбюджета. Для вхождения в реформу заведение первичной медицинской помощи должно избрать медицинскую информационную систему (МИС) и подключиться к электронной системе здравоохранения, которая сейчас работает в тестовом режиме, привести материально-техническое обеспечение в соответствии с табелем технического оснащения.

Украинцы начнут выбирать врача первичной помощи (семейного врача, терапевта, педиатра) и подписывать с ними декларации с апреля 2018 года.


+Поширити: