В МИД РФ надеются, что переговоры Волкера и Суркова помогут найти компромисс по миротворцам. Ірта-Fax (версія для друку) 05 февраля 2018, 10:07

В МИД РФ надеются, что переговоры Волкера и Суркова помогут найти компромисс по миротворцам

Замглавы российского МИД Сергей Рябков надеется, что в переговорах России и США будет найдена приемлемая схема по размещению миротворцев на Донбассе, но пока такого решения нет. Об этом он рассказал в интервью «Известиям».

По словам Рябкова, предложенная президентом России концепция размещения миротворцев ООН для обеспечения безопасности миссии ОБСЕ, включающая их перемещения по мере передвижения по территории Донбасса на линии разграничения, сохраняет свою полную работоспособность. Но предложения Украины и США, чтобы под флагом ООН установить контроль за всем периметром границы между Украиной и Россией, включая неподконтрольные Киеву территории Донбасса – это «перелицовывание уже многократно обсуждавшейся темы, что за чем должно следовать в рамках Минских соглашений».

«Я рассчитываю, что продолжающийся весьма интенсивный диалог по каналу Владислав Сурков – Курт Волкер поможет сдвинуться с мертвой точки и будет найдена схема, которая окажется приемлемой как для Киева, так – я подчеркиваю – и для Луганска и Донецка. Сказать, что мы близко подошли к какой-то работоспособной схеме, я лично не могу. Но исхожу из того, что контакты продолжатся и в "нормандском формате", и на двусторонней российско-американской основе», – сказал Рябков.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/02/2018-02-05-3.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024