Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
06 февраля 2018, 10:48

В Славянске появится приют для женщин, пострадавших от насилия

Приют для женщин, пострадавших от насилия, откроется в Славянске 7 февраля, - сообщает пресс-служба Фонда народонаселенния ООН в Украине (UNFPA).

Центр станет безопасным местом, где женщины, подвергшиеся домашнему, сексуальному или гендерно обусловленному насилию, смогут находиться определенное время и получить необходимую психологическую, социальную и правовую поддержку для восстановления собственных внутренних ресурсов и принятия решений по дальнейшей жизни.

Открытие такого центра расширяет возможности как для пострадавших от насилия, так и для органов и служб (социальных, правоохранительных, правовых), которые должны реагировать на случаи насилия против женщин.

На фоне недавно принятого закона "О предотвращении и противодействии домашнему насилию", который предусматривает создание достаточного количества приютов для жертв домашнего насилия, открытие такого центра в Донецкой области имеет важное значение и может стать началом создания целой сети таких заведений.

Согласно международным стандартам, одно место в приюте должно приходиться на 7500 - 10000 человек населения. По статистике, более 20% лиц, переживших насилие, нуждается во временном убежище и социально-психологической помощи.

С целью создания центра был осуществлен капитальный ремонт и оборудование помещения площадью 150 м2 при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках Программы восстановления и развития мира ПРООН. Общая стоимость ремонтных работ составляет 1 105 624 тыс. грн: 250 000 грн - городской бюджет и 855 624 грн - финансовая поддержка ПРООН / ЕС.

Дальнейшая работа центра в течение года будет поддерживаться Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) при финансовой поддержке правительства Великобритании. Общая сумма выделенных средств составляет около 1 550 080 тыс. грн. Работа будет осуществляться в тесном сотрудничестве с городской и областной властью, Донецким областным центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также неправительственными партнерами, в частности ОО "Лига социальных работников".


+Поширити: