В МИД рассказали, с какими странами готовят безвиз. Ірта-Fax (версія для друку) 09 февраля 2018, 11:02

В МИД рассказали, с какими странами готовят безвиз

Украина ведет переговоры по поводу введения безвизового режима со странами "белого шенгенского списка".

Об этом сообщил директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев в интервью "Европейская правда".

"По "шенгенском белом списке" мы работаем практически со всеми странами, и могу заверить, результаты будут. В частности, мы ведем переговоры с государствами Персидского залива - Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман и Саудовская Аравия", - сказал Погорельцев. Также он добавил, что МИД ставит целью взаимной отмены визовых требований с Колумбией, Уругваем и Перу.

"В Перу введен безвиз для украинцев в одностороннем порядке; соглашение позволит зафиксировать это на двусторонней основе. Есть проекты соглашений о безвизе с Багамскими островами, Вануату, Кирибати, Маршалловыми островами, Палау, Самоа, Соломоновыми островами, Тринидадом и Тобаго. Из государств, больших по размеру - Мексика, Таиланд", - добавил Погорельцев.

Однако, по его словам, это не значит, что везде будет именно безвиз. К примеру, с Катаром речь идет о получении визы по прибытию, в аэропорту. Добавим, что "белый шенген" - это список, в который входит около 60 стран мира, с которыми Европейский союз уже имеет безвизовый режим. Однако двусторонняя визовая либерализация ЕС не предусматривает автоматической отмены виз для третьих государств.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/02/2018-02-09-7.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024