13 февраля 2018, 16:38

Студентка из Мариуполя представит Украину во II туре Всемирной олимпиады по новогреческому языку

Студентка Мариупольского государственного университета Валерия Зубочек стала победителем первого, национального этапа Всемирной олимпиады по новогреческому языку, - сообщает сайт Мариупольского горсовета.

Валерия Зубочек учится в магистратуре МГУ на специальности "Перевод (новогреческий)". В 2017 году она заняла первое место во Всеукраинской студенческой олимпиаде по новогреческому языку и литературе. Валерия неоднократно проходила стажировку в Греции и сейчас успешно работает по специальности в благотворительной организации "Фонд Бумбураса". Летом студентка МГУ будет представлять Украину во втором туре олимпиады.

Впервые Всемирная олимпиада по новогреческого языка прошла в 2016 году, который был объявлен годом Аристотеля. Ее организаторами являются Центр греческого языка и Министерство образования, науки и религии Греческой Республики.

В первом туре II Всемирной олимпиады, который состоялся 10 января 2018 года одновременно в 12 странах мира, приняли участие 42 знатока греческого языка. В Украине национальный этап олимпиады проходил на базе Мариупольского государственного университета и собрал 14 участников из Одессы, Киева и Мариуполя.

Второй тур олимпиады будет проходить в лагере Салоникского университета, где для победителей первого этапа будут организованы занятия по греческому языку и культуре, экскурсии по местам культурного и археологического наследия Греции.

28 июня Центр греческого языка проведет экзамены по греческому языку продвинутого уровня для определения трех призеров олимпиады. Победитель заключительного этапа Всемирной олимпиады получит стипендию на обучение в магистратуре Салоникского университета имени Аристотеля.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/02/2018-02-13-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024