Порошенко обсудил с Путиным обмен пленными. Ірта-Fax (версія для друку) 14 февраля 2018, 11:35

Порошенко обсудил с Путиным обмен пленными

Накануне по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор между президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным. Об этом сообщает «Зеркало недели».

«Президент Украины провел телефонный разговор с президентом России для активизации освобождения украинских заложников, в частности обмена пленных пограничников и освобождения украинских военных на оккупированных территориях», – сообщили изданию в пресс-службе Администрации президента Украины.

Также была обсуждена повестка дня встречи министров иностранных дел стран «Нормандской четверки», которая запланирована на 16 февраля в Мюнхене. «Телефонный разговор состоялся в координации с европейскими партнерами по нормандскому формату и американскими союзниками», – добавили в пресс-службе.

По данным «Зеркала недели», «беседа была не короткой и состоялась по инициативе украинской стороны. Поводом для нее стала третья годовщина заключения вторых Минских договоренностей».

Факт телефонного разговора между Порошенко и Путиным подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Действительно, позавчера был телефонный разговор между Порошенко и Путиным», – сказал он журналистам, передает «Интерфакс-Украина».

Песков отметил, что Порошенко выразил соболезнования главе российского государства в связи с авиакатастрофой Ан-148.

По словам пресс-секретаря, украинский президент «говорил о готовности взаимодействовать по линии завода-производителя в выяснении причин авиакатастрофы».

«Кроме того, упоминалась тема необходимости продолжения начатого до Нового года процесса обмена удерживаемыми лицами. Действительно, президенты более детально остановились на этой теме», – сообщил Песков.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/02/2018-02-14-7.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024