Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
15 февраля 2018, 15:59

СНБО: Россия в начале 2014 года планировала захватить юго-восток

Россия в начале 2014 года планировала взять под контроль все юго-восточные регионы. Об этом секретарь СНБО Александр Турчинов заявил на допросе по делу о госизмене Януковича, пишет LIGA.net.

"Самые опасные события происходили на юге и востоке нашей страны", - сказал Турчинов.

По его словам, в феврале 2014 года от Харькова до Одессы начались инспирированные спецслужбами РФ сепаратистские бунты и попытки захватов администраций.

"Параллельно Россия стянула силы к восточной и южной границе - началась концентрация военных сил российской армии для подготовки вторжения на материковую часть Украины. Об этом докладывала украинская разведка, которая только начала работать, и иностранные партнеры", - отметил Турчинов.

Он подчеркнул, что целью России было - пользуясь тем, что в стране нет легитимной власти, хаос и "пожар сепаратистских бунтов", начать вторжение на территорию Украины, взять под контроль юг и восток, а также установить контроль над Киевом, чтобы силовым путем восстановить "марионеточный режим Януковича".

Турчинов добавил, что наиболее вероятными для вторжения СНБО посчитал киевское, харьковское, сумское и донецкое направление


+Поширити: