Жители Донецка и Луганска рассказали, делают ли они прививки. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
15 февраля 2018, 18:11

Жители Донецка и Луганска рассказали, делают ли они прививки

Информацию о том, болеют ли люди на временно неподконтрольной части Донбасса, местные «ведомства» практически не озвучивают. Но отчитываются, что прививки есть. Прививаются ли люди, живущие в Луганске и Донецке, от кори и других инфекционных заболеваний, узнавало «Радио Свобода».

Так, жителей Луганска и Донецка опросили на улицах – делают ли они прививки и от чего?

Луганчанка Анна (имя изменено в целях безопасности) рассказывает, что до этого года принципиально не делала прививки детям. Говорит, начиталась «страшилок» про осложнения. Но теперь решила подстраховаться и сделать прививки от кори детям. «Мы пришли в больницу на вакцинацию. Нам сразу же ее сделали, но очень удивились, что я говорю о какой-то эпидемии. В Украине есть (вспышки – ред.), а нас типа не коснется? А как нас может обойти эта проблема, если каждые выходные сотни людей "ездят в Украину"? Вдруг кто-то заболеет и приедет к нам», – говорит Анна.

«Детям делаю регулярно. Последнюю мы делали прививку от дифтерия старшей дочери. Потому что прививки – это залог здоровья», – сказала жительница Донецка.

«Нет. Зачем они нужны?» – комментирует другая дончанка.

«Все по графику: корь, рахит, краснуха, дифтерия...Что там еще? Манту. Ну все полностью у нас сделано», – говорит луганчанка.

«Боже сохрани! При том знаю, кто делал, тот и болел», – утверждает еще одна жительница Луганска.

По словам «главного эпидемиолога минздрава ДНР» Ольги Демкович, пока речи ни о какой эпидемии в «республике» не идет. А вот проблема с вакцинированием существует – люди не верят в препараты. «Если в Российской Федерации 40%, то у нас охват 5%. Поэтому нам надо над этим работать. Надо возвращать доверие населения к вакцинации», – сказала она.

Луганчанка Анна признается, относилась к тем 95%, которые не делают прививки. Говорит, плановые прививки согласна делать, но дополнительное вакцинирование от гриппа, которые проводятся на территории, временно подконтрольной «ЛНР» и «ДНР», считает просто зря потраченным временем. «Не доверяю я этим вакцинам. Как можно привить от гриппа? Он меняется постоянно. Тут говорят о том, если заболел – лучшее лекарство сон и обильное питье. А здесь укол, и все хорошо? Нельзя такое навязывать!» – говорит Анна.


+Поширити: