Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
16 февраля 2018, 13:42

Нацменьшинства смогут влиять на количество уроков родного языка в школе

Каждая национальная община сможет влиять на количество часов изучения родного языка в школе через учебный план.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

"Количество учебных часов, затрачиваемое на тот или иной предмет, определяется учебным планом. Базовые учебные планы заложены в Государственный стандарт. Так, в КМУ уже ждет принятия Госстандарт начального образования. В нем предусмотрены 4 базовые учебные планы, в частности те, что касаются обучения национальных меньшинств. Там мы заложили, что школа сама будет определять, сколько часов отвести на изучение родного языка, а сколько - на иностранного", - рассказал заместитель министра образования и науки Павел Хобзей.

Отмечается, что 14 февраля состоялись консультации с представителями молдавской, немецкой, греческой, болгарской, гагаузской и еврейской общин относительно языковой статьи проекта закона "Об общем среднее образование". А 15 февраля прошла встреча с представителями румынской общины.


+Поширити: