16 февраля 2018, 19:01

Крымские татары хотят потребовать от Германии компенсации за "сожженные села"

В аннексированном Россией Крыму татары намерены обратиться к властям Германии с требованием "компенсировать ущерб, нанесенный немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны". Этот вопрос вынесен на обсуждение "Курултая мусульман Крыма", который состоится в Симферополе 17 февраля, - сообщают "Новости Крыма" со ссылкой на "Духовное управление мусульман Крыма".

«Обращение к правительству Федеративной Республики Германия по вопросу возмещения морального и материального ущерба за сожженные крымские села в период немецко-фашистской оккупации 1941-1944 годов (всего 127 сел)», – говорится в анонсе мероприятия.

При этом подробности обращения, которое предполагается адресовать властям Германии, в пресс-релизе не раскрываются, - говорится в сообщении.

Отмечается, что кроме вопроса о возмещении вреда от оккупации, на "Курултае мусульман Крыма" также планируется обсудить ход строительства Соборной мечети в Симферополе, учреждение исламского университета, механизма взаимодействия мусульман Крыма с органами "государственной и муниципальной власти", а также "подготовку к выборам президента России".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/02/2018-02-16-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024