Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
21 февраля 2018, 13:46

С украинского рынка в прошлом году ушли 14 банков

На эти 14 банков приходилось всего 1,7% банковского сектора по активам.

Об этом на брифинге сказал директор Департамента финансовой стабильности Национального банка Украины Виталий Ваврищук, сообщает Укринформ.

"Количество банков на рыке уменьшилось на 14. Четыре банка трансформировались в финансовые компании, один банк был подключен к другому, а другие банки объявлены неплатежеспособными и отправлены в Фонд гарантирования вкладов. На эти 14 банков приходилось всего 1,7% банковского сектора по активам - это совершенно нематериальный показатель", - сказал Ваврищук.

Он отметил, что 2017 год - это был первый спокойный год работы банковского сектора после трех лет очень глубокого финансово-экономического кризиса. Банки нормализовали работу, стабилизировалась база фондирования и начало восстанавливаться кредитование, и как результат, существенно улучшился финансовый результат банковского сектора.

Ваврищук также отметил, что даже, если в будущем какие-то банки будут иметь проблемы и уходить с рынка, то это однозначно не будет иметь влияния на состояние финансовой стабильности.

"Очищение банковского сектора уже завершилось", - отметил директор Департамента финансовой стабильности НБУ.


+Поширити: