Волкер: количество миротворцев ООН на Донбассе все еще непредсказуемо. Ірта-Fax (версія для друку) 21 февраля 2018, 14:16

Волкер: количество миротворцев ООН на Донбассе все еще непредсказуемо

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что его последняя официальная встреча с помощником президента РФ Владиславом Сурковым дала больший результат, чем аналогичная встреча в ноябре 2017 года.

«У нас была довольно конструктивная встреча с Сурковым в Дубае в январе. На предыдущей встрече в ноябре все было иначе - тогда Россия настаивала на некой "охранной миссии" (на линии соприкосновения), которая лишь усугубила бы разделение Украины. Этот вариант был в принципе неприемлем. Зато в Дубае мы сдвинулись с этой точки. Теперь я жду их встречные предложения», - подчеркнул он в интервью «Европейской правде».

Дипломат отметил, что на сегодняшний день нет согласия относительно мандата и задач возможной миротворческой миссии ООН на Донбассе.

«Я спрашивал Пентагон о возможном размере миссии, и их ответ был приблизительно такой: "Возможна миссия от такого до такого количества, в зависимости от того, как вы будете выполнять такое и такое задание"», - рассказал он.

Волекр добавил, что численность миссии будет зависеть «от охваченной миссией территории и задач перед ней, которые сейчас еще не определены».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/02/2018-02-21-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024