Вода в традициях и обрядах народов мира. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
26 февраля 2018, 17:38

Вода в традициях и обрядах народов мира

Традиции - это неотъемлемая часть каждого народа и нации в целом. Они формируют фундамент культурной жизни общества.

Вода в традициях и обрядах народов мира

Издавна вода использовалась в различных обрядах и традициях многих народов, многие из которых дошли до нашего времени и даже немного модернизировались.

Вот несколько из них.

Ивана Купала

Один из основных славянских праздников, который не утратил свою актуальность и сегодня. Каждый знает о том, что в ночь на Ивана Купала происходят различные чудеса. Говорят, что в эту ночь цветет папоротник. Квинтэссенцией этого праздника является очистка с помощью огня и воды. По поверьям вода в этот день обладает целебными свойствами, а именно приносит здоровье и красоту, поэтому на Ивана Купала происходили массовые обливания. Также молодежь по одиночке или взявшись за руки прыгают через костер, а молодые одинокие девушки плетут венки и пускают их на воду. В какую сторону венчик поплывет, с той стороны и ждать жениха.

Поливальный (обливаний) понедельник

Праздник с таким необычным названием получило наибольшую популярность в основном в Польше, Чехии, Венгрии, Словакии и в некоторых регионах Украины. По традиции обливаний понедельник или, как его еще называют, Уливанка приходится на первый понедельник после Пас

Обливать друг друга водой на пасхальную неделю – давняя традиция. Она обусловлена весенним очищением воды, выгоняет всю нечисть и способствует крепкому здоровью.

Праздник воды или Катаклизмос

Одно из основных праздников киприотов, так как по традиции приходится на дату начала Великого поста и Троицы. Праздник воды (Катаклизмос) связан с упоминанием о библейском Всемирном потопе и Ноевом Ковчеге. Праздник воды на Кипре проводится с огромным размахом. Одним за другим проходят различные фестивали, спектакли, массовые гуляния, песни и танцы. В этот день киприоты имеют возможность принять участие в ежегодном праздничном заплыве, посмотреть на парад судов и посетить традиционную ярмарку. Массовые гуляния завершаются праздничным салютом.

Вадвар

Еще один праздник связанный с водой – армянский Вадвар. Обычно этот праздник отмечают через 14 недель после Пасхи. Празднование сопровождается песнями, танцами, играми и традиционным обливанием водой. Праздник начинается с самого утра - в этот день "приветствовать" встречных принято, обливая их водой из подручных средств: ведер, водных пистолетов в т.д. Обливают друг друга все, несмотря на возраст, пол, социальное положение. Кстати, обижаться или выражать недовольство в Вадвар считается плохой приметой, ведь по поверью в этот день вода обладает целебной силой. Вадвар также называют праздником роз, ведь именно во время этого праздника существует традиция дарить друг другу эти цветы.

Сонгкран

В Таиланде празднование Нового года происходит с 13 по 15 апреля. Называется этот праздник Сонгкран. В этот день молодежь обивает водой друг друга, что согласно их поверьям, позволяет очисться от отрицательной негативной энергии, накопившейся за год. Кроме обливания желающих могут посыпать тальком или намазать белой глиной. Согласно народных поверий глина обладает свойством отталкивать грязь, а тальк местное население и сейчас использует для личной гигиены.

Пасхальное обливание

В Венгрии во время празднования Пасхи существует традиция обливания водой. Главной ее особенностью является то, что водой обливают только девушек, при этом девушки должны быть одеты в национальный венгерский костюм. Эта традиции идет еще с языческих времен (как и многие другие пасхальные традиции) и датируется II веком до нашей еры. Тогда обливание девушек водой было частью ритуала изобилия.


+Поширити: