Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
27 февраля 2018, 15:48

Общественники призвали Кабмин отказаться от слежения в Интернете

Общественные организации призывают Кабинет министров отозвать проект постановления о регулировании технической проверки блокировок сайтов из санкционного списка. Об этом сообщает Институт массовой информации (ИМИ).

Общественники указывают, что принятие постановления приведет к чрезмерному контролю и вмешательству в работу интернета со стороны правоохранительных и контролирующих органов, так как позволит спецслужбам устанавливать средства слежения в интернет-провайдерах.

20 февраля Нацкомиссия по регулированию сферы связи и информатизации (НКРСИ) согласовала проект постановления Кабмина, который должен урегулировать техническую проверку блокировок сайтов из санкционного списка. В проекте предусмотрено «обеспечить приобретение технических средств... для мониторинга состояния прекращения предоставления услуг по доступу к информационным ресурсам...» и Госслужбе спецсвязи совместно с СБУ «установить технические средства на телекоммуникационных сетях».

Общественные организации напоминают, что Конституция Украины гарантирует невмешательство в личную и семейную жизнь, а также право на свободу мысли и слова, а свободный сбор и распространение информации может быть ограничен только в случаях, предусмотренных законом, и с легитимной целью.

Кроме этого, установка средств общего наблюдения и/или перехвата информации в интернете противоречит рекомендациям Комитета министров Совета Европы, в которых говорится, что «сам факт существования законодательства, которое позволяет осуществлять наблюдение за телекоммуникациями, может считаться вмешательством в право на частную жизнь».

Под обращением, распространенным ИМИ, подписались 14 общественных организаций.

Лаборатория цифровой безопасности

Платформа прав человека

Партнеры цифровой правозащиты

Центр информации о правах человека

Национальный союз журналистов Украины

Донецкий институт информации

Общественное телевидение Донбасса

Институт массовой информации

Академия украинской прессы

Центр демократии и верховенства права

Институт развития региональной прессы

Интерньюз-Украина

Детектор медиа

Центр гражданских свобод


+Поширити: