Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
27 февраля 2018, 10:45

Реформирование Луганской таможни в направлении реализации принципа «единого окна» в действии

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 25.05.16 №364 с 1 августа 2016 года на таможне работает «единое окно». Механизм «единого окна» обеспечивает взаимодействие таможен, всех контролирующих органов и предприятий во время осуществления таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов государственного контроля при перемещении товаров через таможенную границу Украины в единой электронной системе.

Об этом сообщает Главное управление ГФС в Луганской области

Такое взаимодействие упрощает для участников ВЭД условия предоставления документов для проведения соответствующих видов контроля и позволяет минимизировать участие должностных лиц в осуществлении государственного контроля товаров. Таможни завершают таможенное оформление в зависимости от результатов государственного вида контроля товаров, отображенных в информационной системе. Это создает благоприятные условия для развития бизнеса и борьбы с коррупцией а также соответствует рекомендациям международных организаций.

Благодаря инициативам Минфина и ГФС переход к проведению таможенного оформления товаров по принципу «единого окна» осуществляется последовательно. В данное время приказом Министерства финансов Украины от 25.01.18 № 35 возможность осуществления таможенного оформления по принципу «единого окна» предусмотрена во всех местах таможенного оформления на территории Украины.

Кроме того, изменения и дополнения, которые внесены в постановление КМУ от 25.05.16 №364, усовершенствовали порядок информационного обмена в направлении «единого окна»:

- постановлением КМУ от 22.11.17 № 878 установлено, что до 31 января 2018 решение об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического та радиологического контроля с применением информационно-телекоммуникационной системы органов доходов и сборов принимается предприятием;

- постановлением КМУ от 31.01.2018 № 44 продлено до 31 января 2019 срок, до которого решение об осуществлении таможенного оформления по принципу «единого окна» принимается предприятием и определены условия принятия такого решения;

- урегулирован вопрос обеспечения контролирующими органами осуществления соответствующих видов государственного контроля с учетом графика работы структурных подразделений таможен;

- внедрен рискоориентированный подход к избранию объектов фитосанитарного контроля деревянного упаковочного материала и палет, что предусматривает:

при экспорте – осуществление контроля маркировки палет сотрудниками таможен и лишь в случаях, когда товары будут подлежать таможенному осмотру;

при импорте – осмотру (инспектированию) будут подлежать 10%, 25%, 50% или 100% подконтрольных грузов в зависимости от уровня риска в разрезе стран – отправителей.

- предусмотрена возможность завершения радиологического контроля без проставления на товаросопроводительных документах соответствующих отметок о проведении такого контроля, в случае отсутствия превышения радиационного фона, определенного комплексами автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов в пунктах пропуска через государственную границу Украины, в которых обеспечено функционирование таких комплексов.

Внедрение «единого окна» успешно реализуется в Луганской таможне. С начала года показатель таможенных деклараций, оформленных по принципу «единого окна» в зоне деятельности таможни, составил 55,5% и увеличился на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


+Поширити: