Порошенко вручил орден Героя Украины брату погибшего в Крыму активиста. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
02 марта 2018, 17:20

Порошенко вручил орден Героя Украины брату погибшего в Крыму активиста

Президент Украины Петр Порошенко вручил орден "Золотая Звезда" Героя Украины Решата Аметова, награжденного посмертно, брату активиста, погибшего в оккупированном Крыму. Вручение состоялось в пятницу, 2 марта, передает пресс-служба главы государства.

"Решат - человек, который не представлял жизни без украинского Крыма и не представлял жизни без свободы. Человек, которого невозможно было покорить и для того, чтобы преодолеть его сопротивление, эти преступники, эти террористы приняли решение его убить", - сказал Порошенко во время вручения.

Президент подчеркнул, что для него высокая честь вручить награду брату погибшего Рефату Аметову и заверил, что будет делать все, "чтобы как можно скорее вернуть Крым в Украину". "Я прошу вас, господин президент, приложить усилия, найти виновных в смерти брата, задержать их и наказать", - сказал в свою очередь Рефат Аметов.

Отметим, что Решат Аметов, украинский гражданин крымскотатарского происхождения, был замучен неизвестными вблизи Белогорска во время событий, которые предшествовали аннексии Крыма. 3 марта 2014 года в 7:30 Решат Аметов вышел из дома с намерением пойти в военкомат после объявленной частичной мобилизации и записаться в ряды добровольцев.

Позже выяснилось, что он принимал участие в мирном протесте против оккупации Крыма российскими войсками на Площади Ленина. Оттуда трое людей из так называемых "отрядов самообороны Крыма" повели его в неизвестном направлении. 15 марта Аметова было найдено мертвым в поселке Земляничное Белогорского района. На теле мужчины были многочисленные признаки пыток, голову было обсвязано скотчем, а рядом с ним лежали наручники.

Установить личности убийц не удалось. 18 мая 2017 года Аметову было присвоено звание Героя Украины посмертно.


+Поширити: