Украина хочет обратиться в международные инстанции из-за обстрелов журналистов на Донбассе. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
07 марта 2018, 17:47

Украина хочет обратиться в международные инстанции из-за обстрелов журналистов на Донбассе

Власти Украины планируют обратиться в международные инстанции по факту обстрелов украинских журналистов на Донбассе.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Как уполномоченная президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе столкнулась вот с какой проблемой: у нас до сих пор не ведется мониторинг обстрелов журналистов в зоне войны, нарушений прав журналистов на профессию со стороны террористов, которые обстреливают украинские территории», – написала Геращенко.

Она призвала украинских военных журналистов предоставить информацию об обстрелах на Донбассе, под которые они попадали, чтобы передать эти сведения в ОБСЕ и Совет Европы.

«Я обращаюсь ко всем военным журналистам, которые попадали под обстрелы в зоне конфликта, пожалуйста, предоставьте мне информацию: где, когда, при каких обстоятельствах, если есть видео, буду очень благодарна. Мы с МИД сделаем всё от нас зависящее, чтобы донести эти факты в т.ч. в ОБСЕ и СЕ», – сообщила Геращенко.

Вице-спикер выразила мнение, что такие фото и видео «будут служить доказательствами в международных судах, во время наших исков против РФ».

«Но это неправильно, что и сейчас на всех международных площадках мы не поднимаем тему обстрелов журналистов, ранений и убийств», – подчеркнула Геращенко.


+Поширити: