13 марта 2018, 16:55

Комитет разрешил внести на рассмотрение Рады законопроект о трансплантации органов

Комитет Верховной рады по вопросам здравоохранения проголосовал за внесение на рассмотрение парламента законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку", который должен быть рассмотрен во втором чтении.

Об этом заявила глава комитета Ольга Богомолец, передает РБК-Украина.

"В этом законе сохранена презумпция несогласия. То есть после вступления закона в силу, в Украине нельзя будет без предварительного согласия трансплантировать органы человека, у которого диагностирована клиническая смерть.

Также когда закон вступит в силу, родственники могут дать согласие на изъятие органов. Впрочем, в законе запрещено изымать органы у участников АТО. У участников АТО нельзя, ни с согласием, ни без ", - заявила Богомолец.

Так, комитет рассмотрел поправки к законопроекту с учетом замечаний Главного юридического управления аппарата Верховной рады.

"Сегодня решено, что закон должен вступить в силу с 1 января 2019 года. У нас есть сомнения, мы ставили в законопроект дату - с 1 января 2020 года, но депутаты и Минздрав выразили позицию, что успеют подготовиться к имплементации и началу действия закона", - заявила Богомолец. По словам Богомолец, после рассмотрения законопроекта в первом чтении прошел год. "Сегодня была разработано огромное количество правок. Должно пройти еще несколько недель на доработку законопроекта. Сегодня проголосовано, что этот закон является приоритетным для вынесения на согласительное заседание Рады", - добавила председатель комитета.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/03/2018-03-13-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024