Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
14 марта 2018, 09:46

Минздрав отменил талоны в больницах и медкарты для студентов

Министерство здравоохранения отменило талоны, отчетность по диспанцерному осмотру и обязательные медкарты для поступления в школу.

Об этом сообщается на сайте Минздрава.

С 13 марта вместо бумажных талонов есть только форма "Журнал регистрации амбулаторных пациентов" - туда информация будет переносится автоматически из записей амбулаторной карты. В больницах, где нет компьютеров, эту форму пока будут заполнять в бумажном варианте.

Минздрав утверждает, что все талоны в медучреждениях первичной ступени просто складывали в коробки, потому что вся нужная информация фиксируется в карте больного.

Вместо "диспансеризации" - регулярного осмотра здоровых людей - со средины этого года будет переход на скрининговые осмотры по группам риска.

С 13 марта нет книги записы вызовов врачей на дом - врач не должен будет отчитываться об обязательных посещениях пациента. Он должен будет предоставлять только информацию о количестве обращений и количестве посещений.

Врач и пациент получат доступ к контактным номерам телефона друг друга и смогут связываться напрямую, чтобы вместе решать, нужен ли визит на дом.

Также медкарта теперь будет не нужна для ребенка для поступления в школу или детский сад. Не будет и "медицинской карты студента" - только общая амбулаторная карта.

С 13 марта код диагноза и действия врача надо вносить в "Журнал регистрации амбулаторных пациентов" по кодам ICPC-2 - вариант международной класификации первичной медицинской помощи.


+Поширити: