ГФС: Применяются ли льготы по налогу на недвижимость, если один из объектов сдается в аренду?. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
22 марта 2018, 10:08

ГФС: Применяются ли льготы по налогу на недвижимость, если один из объектов сдается в аренду?

В Главном управлении ГФС в Луганской области разъяснили. База налогообложения жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица - плательщика налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, уменьшается:

а) для квартиры / квартир независимо от их количества - на 60 кв. метров;

б) для жилого дома / домов независимо от их количества - на 120 кв. метров;

в) для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры / квартир и жилого дома / домов, в том числе их частей) - на 180 кв. метров.

Однако подпунктом 266.4.3 статьи 266 НКУ установлено, что льготы по налогу на недвижимость для физических лиц не применяются к объекту / объектам налогообложения, используемых их владельцами для получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используются в предпринимательской деятельности).

Таким образом, при исчислении налога с нескольких объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физического лица, к объекту налогообложения, который используется для получения доходов, льготы не применяются.


+Поширити: