Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
23 марта 2018, 10:44

В РФ компанию Курченко cделали единственным поставщиком угля с оккупированного Донбасса

Компания "Газ-Альянс" беглого бизнесмена Сергея Курченко получила статус единственного поставщика угля с оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей, - пишет РБК.

О том, что "Газ-Альянс" назначена единственным поставщиком угля с оккупированных территорий, сообщил изданию так называемый "депутат народного совета ДНР" Владислав Бриг. Источник в руководстве угольной компании "Ровенькиантрацит", которая работает в оккупированном Луганске, также рассказал, что вывоз угля передали структурам, связанным с Курченко.

Информацию о передаче структурам Курченко монополии на экспорт угля с оккупированной территории Донбасса подтверждает и проект обращения российских угольных трейдеров, которые ранее также вели торговлю донбасским углем.

Трейдеры недовольны новой схемой поставок и подготовили обращение на имя президента России Владимира Путина, председателя правительства Дмитрия Медведева, директора ФСБ Александра Бортникова, генерального прокурора Юрия Чайки и министра экономического развития Максима Орешкина, - отмечает источник "РБК".

В документе говорится, что 14 марта 2018 года Министерство экономического развития России направило телеграмму "РЖД Логистике", в которой сообщается о запрете вывозить уголь с оккупированной части Донбасса для всех компаний, за исключением "Газ-Альянса".

Представитель "РЖД Логистики" заявил что компания не получала такой телеграммы. В пресс-службе министерства на запрос РБК о предоставлении "Газ-Альянсу" статуса эксклюзивного поставщика угля из Донбасса ответили, что "этот вопрос не входит в сферу деятельности ведомства, у нас есть только межведомственная комиссия которая занимается гуманитарной помощью".

"Это все делается в рамках работы Внешторгсервиса по предприятиям, перешедшим под госуправление", - пояснил "депутат". Компания Внешторгсервис взяла на себя управление предприятиями "ДНР" и "ЛНР" (металлургическими заводами и угольными шахтами, включая Донецксталь и предприятия, принадлежащие холдингу ДТЭК Рината Ахметова, - Енакиевский, Макеевский и Алчевский метзаводы и др.), а Газ-Альянс отвечает за сбыт их продукции (металла и угля). Это абсолютно гуманитарный неприбыльный проект, нужно это понимать", - отметил Бриг.

Трейдеры, зарегистрированные в Ростовской области и Крыму, пожаловались на убытки из-за простоя вагонов с углем. Срываются договоры и международные контракты, - сообщил один из авторов обращения. Для угольных трейдеров это "ущерб на миллионы рублей", подтвердил бывший "высокопоставленный чиновник" "ЛНР". По его словам, они ожидают решений от "властей" псевдореспублик.

"Внешторгсервис" и "Газ-Альянс" попали под санкции США в январе 2018 года, а санкции против самого Курченко, который контролирует "Газ-Альянс", были введены еще в 2015 году. По данным Минфина США, "Внешторгосервис" весной 2017 года приступил к эксплуатации украинских предприятий, в том числе угольных шахт, находящихся на территориях непризнанных республик. Его партнером выступает компания "Газ-Альянс", которая помогает экспортировать уголь в Европу, утверждают в Минфине США.


+Поширити: