Рева рассказал, как будут считать пенсии для людей со значительным стажем. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
26 марта 2018, 17:16

Рева рассказал, как будут считать пенсии для людей со значительным стажем

Для людей со значительным трудовым стажем и низкими зарплатами пенсии будут увеличены без изменения пенсионной формулы.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, информирует пресс-служба ведомства.

«Проблема заключается в том, что суммы взносов в пенсионную систему являются разными. С 2000-го года все прозрачно и понятно - государственного регулирования практически не было. А вот трудовой стаж людей, которые вышли на пенсию до 2000-го года, пришелся преимущественно на советские времена. И здесь возникают вопросы, потому что тогда государство регулировало зарплаты - фактически устанавливало их. К тому же, были сферы, которые хронически недофинансировались.

Например, крестьяне в колхозе - что они могли на трудоднях заработать? Даже когда им начали платить после 1965 года, это были копейки. А санитарка, младший медицинский персонал, зарплаты 60-80 рублей. 40 лет человек работал и имеет пенсию 1300-1400 гривень... Сегодня продолжается работа по определению механизмов решения этой проблемы, обсуждаются разные варианты, но, при любых условиях, единая формула пенсионного обеспечения останется неизменной», - отметил Рева.

По его словам, первый вариант решения проблемы, которая рассматривается - это увеличение минимальной зарплаты.

«Повышаем минимальную зарплату - увеличиваются минимальная пенсия и поступления в Пенсионный фонд. У других пенсия не растет, потому что у них индексация, а вот на людей с маленькой пенсией и большим стажем это положительно повлияет.

Есть другой вариант, предложенный народным депутатом от Радикальной партии Юрием-Богданом Шухевичем. Его идея - взять существующую формулу и применить для определения пенсий до 2000-го года любые 5 лет наибольшего заработка, а после этого сложить эти коэффициенты.

Таким образом, общий коэффициент будет больше, чем у человека, который вышел на пенсию после 2000-го года», - объяснил министр.


+Поширити: