Союз украинцев в Польше констатирует угрозу преступности на почве национальной ненависти. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
29 марта 2018, 11:34

Союз украинцев в Польше констатирует угрозу преступности на почве национальной ненависти

Украинскому нацменьшинству в Польше и мигрантам из Украины все чаще угрожает преступность на почве национальной ненависти.

Об этом говорится в докладе, подготовленном Союзом украинцев в Польше, - сообщает "Радио Польша".

В докладе подчеркивается, что в Польше создается негативный образ приезжих из Украины.

Глава Союза украинцев Петр Тыма отметил, что часто жители небольших городов не готовы адекватно относиться к мигрантам из Украины. Он добавил, что некоторые политические силы нагнетают ненависть к украинцам.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека Адам Боднар подчеркивает, что большое беспокойство вызывает рост числа случаев использования языка ненависти в интернете.

«К сожалению, не всегда полиция и прокуратура реагируют соответствующим образом, в особенности, если речь идет о преступлениях в интернете, например, об использовании языка ненависти. В свою очередь, в случае избиений на почве национальной ненависти полиция реагирует адекватно», - отметил Боднар.

В сообщении отмечается, что согласно данным Управления по делам иностранцев, число граждан Украины, имеющих разрешение на постоянное или временное пребывание в Польше, превысило 150 тысяч человек. Эти данные не учитывают число украинцев, находящихся в Польше на основе виз.


+Поширити: